Пятница, 26.04.2024, 15:07
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 189
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

08:38
Май 2019

Фестиваль "Театральное поволжье"

Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе совместно с исполнительными органами власти субъектов Федерации, расположенных в пределах ПФО, в 2019 году реализуется общественный проект «Театральное Приволжье». Одним из мероприятий проекта является окружной фестиваль «Театральное Приволжье» - это новый общественный проект, направленный на вовлечение молодежи в театральную среду в целях расширения ее культурного кругозора, формирования гуманистических и патриотических ценностей, создания новых стимулов для развития молодежного театрального искусства.
Задачи фестиваля :
- Максимальное привлечение молодежи к участию в театральной деятельности, как в качестве активных участников (актеров, режиссеров и других представителей театрального сообщества), так и в качестве зрителей.
-Увеличение количества молодежных и детских театров и повышение качества их творческой деятельности.
-Создание в регионах округа активной театральной среды, включающей профессиональных деятелей театрального искусства и население регионов, прежде всего детей и молодежи.
-Выявление и распространение опыта организации театральной деятельности в регионах округа.
-Определение победителей по основным номинациям фестиваля.
Подробнее с мероприятиями фестиваля можно познакомиться в социальных сетях «Вконтакте» (https://vk.com/theatres.fest) и «Instagram» (www.instagram.com/theatres.fest).

В ГБПОУ СО «АГПЛ» обучающимися лицея проведена акция в поддержку Международной акции «Ангелы», в память обо всех безвинно погибших детях на Донбассе 31 июня 2019 года.

15 апреля 2019 на базе ГБПОУ СО «Саратовский лицей электроники и машиностроения» прошел областной конкурс авторских сценариев и постановок «Ставим Чехова», посвященный году театра в России. Наш лицей представлял творческий коллектив «Эль Антре», который получил диплом II степени. Поздравляем победителей!

С 10 мая по 28 мая 2019 года на площадке СарВики проходил региональный конкурс методических разработок«Инновационные педагогические технологии – залог успеха наших детей».

На конкурс были представлены методические разработки по направлениям:

  • сценарий урока по английскому языку;
  • сценарий урока по немецкому языку;
  • сценарий урока по французскому языку.

От нашего образовательного учреждения в конкурсе по направлению «Сценарий урока по немецкому языку» приняла участие преподаватель иностранных языков, методист Мергенова Р.З. и получила сертификат участника.

Итоги конкурса методических разработок "Инновационные педагогические технологии - залог успеха наших детей"

ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ НА РЫНКЕ ТРУДА

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fnews.mail.ru%2Feconomics%2F37442754%2F%3Fsocial%3Dvk&el=snippet 

С 17 по 24 мая 2019 года на базе ГБПОУ СО «Александрово – Гайский политехнический лицей» прошел областной дистанционный конкурс мультимедийных презентаций и видеороликов «Моя профессия – сварщик». В конкурсе приняло участие 10 образовательных учреждений, 17 обучающихся.

Протокол оценивания членами жюри  областного дистанционного конкурса мультимедийных презентаций и видеороликов «Моя профессия – сварщик» в направлении

«Сварщик -самая лучшая профессия»

С 14 мая по 24 мая 2019 на базе ГАПОУ СО «Балашовский техникум механизации сельского хозяйства» проводилась Областная дистанционная олимпиада среди обучающихся ко Дню славянской письменности. 
В Олимпиаде приняли участие 29 обучающихся из 13 образовательных организаций Саратовской области. От нашего образовательного учреждения принимал участие обучающийся группы С – 21, профессия «Сварщик» Нугманов Альберт и занял почетное II место. Руководитель Дубовицкая С.Н.

Протокол заседания организационного комитета по подведению итогов

Поздравляем победителя!!!

23 мая 2019 года группа Э-11 под руководством преподавателя Джалмурзиновой Б.К. отправилась на экскурсию, на подстанцию «Александровогайский РЭС», с целью закрепить полученные знания по профессиональному модулю «МДК.01.02 Организация работ по сборке, монтажу электрооборудования промышленных мероприятий». Нас встретили инженер подстанции Д.П. Каширин и мастер по сетям И.В. Клочков (наши выпускники). Провели курс истории существования подстанции и дали общие сведения об объекте. (подстанция 110/6 кВ является узловой). Выйдя на территорию ОРУ 110 кВ обучающиеся застали за работой электромонтеров в полной экипировке, они проводили обслуживание оборудования подстанции. Студентам показали ОРУ, работу наладчиков релейной защиты. Главный диспетчер объяснил последовательность работы релейной защиты. Первокурсники проявляли живой интерес к энергообъекту и активно интересовались различными аспектами работы подстанции. Будущие электромонтеры побывали на ОРУ 110 кВ и познакомились с современным оборудованием, с процессами его эксплуатации и обслуживания. «После таких экскурсий у наших студентов складывается цельное понимание того, что такое региональная энергосистема. Это очень важно в учебном процессе, потому что студенты первого курса, как правило, еще не полностью представляют профессию, которую они выбрали, и то, как будет выглядеть их рабочее место» - говорит преподаватель. Отметим, что знакомство с потенциальным местом работы – лишь один из элементов комплекса мер, направленного на профессиональную ориентацию молодежи. Основная цель взаимодействия - повышение эффективности подготовки персонала для основных отраслей экономики в соответствии с предъявляемыми требованиями предприятий.

 

24 мая 2019 года в нашем лицее прошел турнир по мини – футболу, посвященный памяти первого директора Кушкумбаева З.С. среди образовательных учреждений СПО Саратовской области. Для участия в турнире заявки подали четыре команды: ГБПОУ СО « Краснокутский политехнический лицей» (тренер Воробжанская Оксана Вячеславовна), ГБПОУ СО «Питерский агропромышленный лицей» (тренер Захаров Иван Михайлович), ГАПОУ СО «Новоузенский агротехнологический техникум» (тренер Демидов Павел Павлович) и ГБПОУ СО «Александрово – Гайский политехнический лицей» (тренер Тасбеков А.Т.). Седьмой турнир состоялся на открытой спортивной площадке МБОУ СОШ № 1 с. Александров – Гай. Победу одержала команда ГБПОУ СО «АГПЛ», второе место ГБПОУ СО «Краснокутский политехнический лицей» и третье место ГАПОУ СО «Новоузенский агротехнологический техникум». Лучший вратарь Вобликов А.( ГБПОУ СО «Александрово – Гайский политехнический лицей»), лучший бомбардир Джараев Камиль (ГБПОУ СО «Краснокутский политехнический лицей»), лучший игрок Кушкумбаев Арман(ГАПОУ СО «Новоузенский агротехнологический техникум»).


20 мая 2019 года в лицее прошла встреча с врачом – гинекологом «Знание – ответственность - здоровье». Целями проведения мероприятия стали воспитание гигиенической и духовной культуры у девушек, обучение навыкам, способствующим сохранению и укреплению репродуктивного здоровья, профилактика инфекционных заболеваний. Внимание слушательниц заострялось на главных духовных ценностях человека во взаимоотношений противоположных полов – уважении и любви. Далее беседа шла об инфекционных заболеваниях, о ВИЧ – инфекции и СПИДе, проанализированы статистические данные и рассказали о профилактике данных заболеваний. С большим интересом девушки слушали опытного врача и задавали волнующие их вопросы. Встреча прошла в дружелюбной обстановке и с пользой для молодых, которые начинают свою самостоятельную жизнь.

17 мая и 22 мая 2019 года в лицее был организован субботник. В субботнике приняли участие преподаватели, мастера производственного обучения и обучающиеся лицея. Субботник был организован на закрепленных за группами территорий лицея. Главная цель этого мероприятия – это экологическое воспитание обучающихся, любви к родному краю. Территорию лицея очистили от листвы, подметали асфальтированные дорожки, убирали мусор.

19 мая 2019 года обучающиеся лицея приняли участие в районном летнем фестивале многоборья Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «ГТО» среди обучающихся образовательных организаций и АГПЛ. Все ребята показали неплохие результаты в беге, прыжках, подтягивании, отжимании и других видах состязаний. Получили большой заряд бодрости, энергии, положительных эмоций.

18 мая 2019 года наш лицей принял участие в открытом командном первенстве Александрово – Гайского района по настольному теннису среди трудовых коллективов в зачет I районной Спартакиады трудящихся на 2019 год.

С 15 мая по 23 мая 2019 года шло обновление стендов, посвященных России, Саратовской области и родному краю – Александров – Гай. Огромную помощь в обновлении стендов оказали волонтеры лицея.

15 мая 2019 года в общежитии лицея воспитателем и педагогом – психологом Гуреевой С.И. (МБОУ СОШ № 1 с. Александров - Гай) проведено занятие по профилактике асоциального и деструктивного поведения подростков. Цель: выработка у участников эффективных поведенческих навыков противодействия негативному влиянию окружения в рискованных ситуациях, социально приемлемых форм поведения.

Круглый стол «Молодежь и экстремизм» провела психолог ГАУ СО КЦСОН Александрово-Гайского района для обучающихся лицея. Круглый стол прошел 14 мая 2019 года. Участники круглого стола обсуждали следующие вопросы: проблемы предотвращения экстремизма и повышение толерантности в обществе; гражданственность и патриотизм как основа толерантности молодежи; экстремизм в молодежной среде; молодежь и религиозный экстремизм; необходимость формирования толерантного сознания у молодежи и другие.

17 мая 2019 года в лицее прошло родительское собрание третьих курсов, на котором рассматривались вопросы: 
1. Ознакомление с нормативно-правовыми документами, регламентирующими процедуру проведения государственной итоговой аттестации выпускников: 
• Закон РФ от 29.12.2012 года № 273- ФЗ «Об образовании», 
• Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального 
образования по профессии 15.01.05 Сварщик(ручной и частично механизированной сварки 
(наплавки) (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 января 2016 г. N 50) 
• Положение о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Саратовской области «Александрово-Гайский политехнический лицей» (Приказ № 102/2-П от «29» августа 2018 года) 
• Участие в демонстрационном экзамене в форме ГИА. 
2.Ознакомление с правилами проведения государственной итоговой аттестации выпускников в ГБПОУ СО «АГПЛ»: 
• допуск к экзаменам; 
• содержание и состав государственной итоговой аттестации выпускников; 
• порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников; 
• функции и состав государственной аттестационной комиссии; 
• порядок присвоения квалификации и выдачи документа об образовании

Библиотека Александрово – Гайского политехнического лицея поздравляет вас с наступающим праздником, с Днем Победы! В канун праздника победы в Великой отечественной войне, библиотека лицея предлагает читателям познакомиться с книжной выставкой «Салют во славу Победы», посвященной 74 годовщине Великой Победы (с 03 мая по 13мая 2019 г.)

9 мая 2019 года в Парке культуры и отдыха прошел открытый чемпионат Александрово - Гайского района по силовому экстриму, посвященный Дню Победы, на призы Нурлана Сапашева «Самый сильный человек Александрово – Гая - 2019», в котором обучающийся ГБПОУ СО «АГПЛ» Горбунов Владимир занял почетное III место. Поздравляем Владимира с победой и желаем успехов!

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», во исполнение совместного Приказа Министерства образования и науки и Министерства обороны Российской Федерации от 24.02.2010 года №134 «Об утверждении инструкции об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях (полного) общего образования», в целях организации эффективной подготовки обучающихся юношей 2-х курсов к военной службе и закрепления полученных при изучении раздела курса ОБЖ «Основы военной службы» знаний на практике в ГБПОУ СО «Александрово-Гайский политехнический лицей», а также во исполнения приказа Директора ГБПОУ СО «Александрово-Гайский политехнический лицей» от 09 апреля 2019 года №71-П «О проведении учебных сборов по основам военной службы с обучающимися юношами 2 курса» в период с 04 по 08 мая проводился сбор по основам военной службы студентов 2 курса в количестве 7 человек. 
В ходе проведения сбора со студентами проводились занятия по строевой и физической подготовке, изучены требования общевоинских уставов. В ходе проведения тактических занятий на открытой местности были освоены навыки передвижения подразделения по территории занятой «условным противником», а также передвижения по зараженной территории, в рамках изучения темы: «Радиационная, химическая и биологическая защита». Проведена огневая подготовка и стрельбы и ПВ оружия. Проводились занятия по боевым приемам борьбы, а также отрабатывались навыки выживания в среди отличной от стандартной повседневной. 

В ходе занятий студенты проявили огромное желание к освоению предлагаемого материала, стремились к освоению программ. По итогам сбора студенты получили необходимые навыки в освоении военной службы по предлагаемым дисциплинам, а также в бытовом обустройстве и соблюдении распорядка дня. В конце недели курсанты лицея сыграли в волейбол с курсантами школ села Александров – Гай. Одержали победу!

Ко дню победы в нашем лицее стартовала акция «Бессмертный полк». «Бессмертный полк» - акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. Цель акции «Бессмертный полк» заключается в том, чтобы сохранить в памяти будущих поколений героизм наших дедов и отцов, которые подарили нам эту Победу, а значит и жизнь. Каждый, желающий увековечить память своего деда, прадеда, бабушки или отца, участвуя в этой акции, может дать возможность тем, кто не дожил до юбилейной даты, пройти парадным шествием 9 мая по улицам нашего села.


Бессмертный полк, бессмертный полк!
Сквозь время память пронесём!
Бессмертный полк, бессмертный полк!
А сколько лиц здесь и имён!
Бессмертный полк, бессмертный полк!
Героев слышен каждый шаг!
Бессмертный полк, бессмертный полк!
Победы гордо реет флаг!

8 мая 2019 года на территории Александрово - Гайского района прошел молодежный «Автопробег Победы!», посвященный 74 годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Цель народной акции заключалась в развитие и углубление знаний у молодежи об истории родного края, способностей осмысливать события и явления действительности во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего. Все меньше и меньше остается участников и ветеранов ВО войны и поэтому необходимо помнить о подвигах своих дедов, которые отдали последние силы ради нашего будущего, проявляя храбрость в борьбе с фашизмом. Начало акции было запланировано в 18.00 часов на площади 35-летия Победы, где горит Вечный огонь. Александрово-Гайский район разделен на «крест», по которому проехала автоколонна. В автопробеге приняло участие порядка 40 машин. Машины были украшены флагами и шарами. «Сигналами машин и махая нам вслед, взрослые и дети с улыбкой радостно встречали нас! Сколько эмоций, впечатлений, это не передать…. И это все ради дорогих наших Ветеранов! Ведь именно им мы обязаны мирным небом над головой! – делиться впечатлениями участница автопробега, преподаватель ГБПОУ СО «АГПЛ» Васячкина О.С.»

8 мая 2019 года волонтеры лицея, члены военно-патриотического клуба «Добрыня» провели акцию «Добрые дела», в ходе которой ребята посетили на дому участников, ветеранов ВО войны и тружеников тыла. С каждым годом война от нас все дальше и дальше, а ветеранов все меньше и меньше. Ведь тем, которым в войну было 18-20 лет, сейчас уже далеко за 80! Волонтеры выразили ветеранам чувство искренней признательности и благодарности за вклад, который они внесли в победу над фашисткой Германией, за труд в военные и послевоенные годы.

По плану мероприятий, посвященного празднику – весны и Труда и в рамках экологического направления, 3 мая 2019 года была проведена акция «Экокульт» по благоустройству территории в Александрово – Гайском районном парке культуры. На уборку территории парка вышли преподаватели, мастера п/о и волонтеры лицея. В дружеской и веселой атмосфере участники «Экокульт» не просто сделали парк чище, но и высадили новые деревья. Кроме этого, силами участников акции были спилены сухие и аварийные деревья, произведена уборка парка от веток. Акция «Экокульт» в очередной раз объединила неравнодушных людей в деле благоустройства территории Парка культуры и отдыха.

Обучающиеся ГБПОУ СО «АГПЛ» Сарсенбаева Гульмира, группа П - 21, Фролов Олег и Елемесов Артур, группа Э – 11 приняли участие в областной олимпиаде по русскому языку и литературе, проводимой ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж». Руководитель Дубовицкая С.Н.

ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЛАСТНОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ ОЛИМПИАДЫ

9 мая 2019 года Россия отмечает 74 – ю годовщину великой Победы в Вов. Это один из великих праздников, который почитается во многих странах мира, пострадавших от фашистской Германии. Праздник Победы навечно останется в истории и всегда будет напоминать о тех кровопролитных событиях и героях, тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей Родины. Таким героям и была посвящена очередная экскурсия обучающихся ГБПОУ СО «АГПЛ», которую организовали зам. директора по УВР Клепикова М.Н. и преподаватель истории и обществознания Ихсангалиева А.Р. 10 мая 2019 года в районный музей краеведения. Директор музея Давлекаев В.М. рассказал о Качинской летной школе. В декабре 1941 года в Саратовскую область, в том числе в Александров – Гай было эвакуировано несколько отделений Качинского летного училища. Владимир Максимович подчеркнул, что питомцам Качи принадлежит особый вклад в достижении Победы в Великой Отечественной войне. За годы войны школа подготовила для фронта 2228 летчиков, в основном для истребителей и штурмовой авиации. 289 качинцев были удостоены звания Героев Советского Союза, 10 из них – дважды Героя, а А.И. Покрышкин стал трижды Героем. Только на счету этих Героев 3172 сбитых самолета врага. В Александров- Гае курсантов разместили в зданиях школы, районного Дома культуры. В небе Алгая учился летать Г.А. Кузнецов, будущий Герой Советского Союза и молодые бойцы, каждый из которых внес свою славную лепту в Победу над нацистским агрессором. Ребята с интересом узнали новые для себя страницы Великой Отечественной войны.

Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма, это благодарность людям, отдавшим все для фронта, это символ уважения к ветеранам и гордости за великую Победу. В дни проведения акции тысячи волонтеров со всех уголков страны будут раздавать Георгиевские ленточки прохожим, и рассказывать о ее правильном использовании. И сегодня 30 апреля на улицы родного села вышли волонтеры лицея, чтобы раздать всем желающим один из самых главных символов Победы. Они раздавали прохожим черно-оранжевые ленты. «Очень приятно, что в нашей стране есть такая добрая традиция. Это важно для нас, что пережила наша страна и почему это очень ценно сберечь в своем сердце», - говорят жители села. Присоединиться к акции может любой желающий.

Первое мая уже более 100 лет под различными названиями – День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда – является государственным праздником трудящихся во многих странах по всему миру. С такими словами встретил нас, обучающихся лицея, экскурсовод районного краеведческого музея села Александров – Гай 2 мая 2019 года.

Просмотров: 547 | Добавил: dinara-star | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: