Суббота, 20.04.2024, 11:08
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 189
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:57
сентябрь 2020

   «Знать, чтобы помнить!» - этот девиз сплотил 3 сентября 2020 года все регионы нашей страны, России и 75 стран мира в просветительско – патриотической акции «Диктант Победы».   Мероприятие было организовано по инициативе «Единой России» в рамках федерального партийного проекта «историческая память» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно- историческим обществом и «Волонтерами Победы». В проекте, направленном на сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны, приняли участие  преподаватели, мастера производственного обучения и обучающиеся ГБПОУ СО «Александрово – Гайский политехнический лицей». «Диктант Победы»  включал 25 вопросов.  Задания отсылали участников к знаменательным датам, событиям, военной  географии, историческим личностям, художественной литературе.  Участие в «Диктант Победы» - это дань уважения предкам, землякам, соотечественникам за вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

3 сентября 2020 года  в   ГБПОУ СО «Александрово-Гайский политехнический лицей» прошла  информационно – пропагандистская  акции «Наш мир» для обучающихся I –IV курсов.   Преподаватель и организатор ОБЖ  Попов О.П. провел беседу с последующим просмотром и обсуждением видеоролика.   

Всероссийская акция «Дальневосточная Победа» проводится 3 сентября в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы 2020. Вторая мировая война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года. В нее было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек. Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда на борту американского линкора «Миссури» в водах Токийского залива министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, как представитель императора и японского правительства, и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу, подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии». В полном соответствии с советской традицией Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 №32-ФЗ (в редакции от 24.04.2020) установлен День окончания Второй мировой войны (1945 год) - 3 сентября.

     3 сентября 2020 года  волонтеры отряда «Надежда» провели среди жителей села Александров – Гай Всероссийскую акцию «Дальневосточная  Победа», которая прошла в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий памяти и славы 2020 года. Акция организована с целью напомнить гражданам о том, что Победа во Второй  мировой войне –  это не только поверженный европейский фашизм, это  еще  и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, возврат территорий Сахалина и Курильских островов, установление новых мирных границ для Китая, Кореи и Монголии. По оценке союзников по антигитлеровской коалиции бои в Манчжурии должны были продлиться не меньше года. Но на разгром японцев у советских войск ушло меньше  месяца с 9 августа до 3 сентября. Маньчжурская  операция советских войск и по задумке, и по мастерству исполнения считается одной из лучших в мировой  военной истории.

С 31 августа по 14 сентября в регионе пройдет Культурно-просветительская акция «Онлайн-диктант «ЗНАЮ САРАТОВ», которая будет приурочена к 430-летию г. Саратова. Организаторами акции выступают Региональный центр допризывной подготовки молодежи и объединение «36 добряков» 2 «Д» класса Лицей № 62 г. Саратова при поддержке Министерства образования Саратовской области. К участию в акции приглашаются жители региона. Акция не имеет возрастных ограничений. Участники акции смогут оценить свои знания в области краеведения и познакомиться с фактами, памятными событиями и датами истории Саратова. Онлайн-диктант «ЗНАЮ САРАТОВ» состоит из 15 вопросов разной степени сложности с вариантами ответов. Верным может быть только один вариант. Ссылка для прохождения диктанта: https://onlinetestpad.com/t/-ZNAYU-SARATOV-

Памятный день был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Международный проект «Великое кино Великой страны» призван напомнить о цене Победы 1945 года, которую заплатили советские люди в годы Второй мировой войны. Проект способствует укреплению антивоенных настроений через эмоциональное присоединение к героям фильма «Судьба Человека». 2 сентября 2020 г в лицее прошел показ фильма «Судьба Человека» для студентов лицея. Фильм «Судьба человека» режиссера Сергея Бондарчука рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух — он выжил, отстоял свое право быть человеком, сохранил способность любить.

#ВЕЛИКОЕКИНО;#ГОД2020;#ДВПОБЕДА

Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден  нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества.  Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали  врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацисткой  Германией и ее союзниками.

      Страшное  зло могло распространиться по всему миру, если бы советский народ не одержал Победу в главном противостоянии Второй мировой – Великой Отечественной войне.  

     Точка  во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой, после которой последний союзник нацисткой Германии – милитаристская  Япония была вынуждена капитулировать.

       2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский союз праздновал Великую победу. В 2020 г. этот день объявлен днем воинской славы России - Днем окончания Второй мировой войны.

        Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств. В этой связи   2 сентября 2020 года  прошел образовательный проект «Уроки второй мировой войны», в котором участвовали обучающиеся нашего лицея.

#УРОИВТОРОЙМИРОВОЙ;#ДВПОБЕДА;#ГОД2020

1 сентября в группах лицея был проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», который провел преподаватель – организатор ОБЖ Попов О.П. В выступлении было дано разъяснение действий при угрозе и возникновении ЧС. Преподаватель продемонстрировал видеоролик по гражданской обороне «Сам себе МЧС» с последующим его обсуждением.

1 сентября 2020 года прошел Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов. Трансляция урока проводилась на официальной страничке Минпросвещения России в социальной сети ВКонтакте. Студенты лицея приняли участие в просмотре открытого урока.

1 сентября Александрово – Гайский политехнический лицей распахнул двери студентам. День знаний для обучающихся лицея стал праздником знаний. В связи пандемией торжественные мероприятия и классные часы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошли в учебных кабинетах. Со словами поздравления к студентам обратились: директор ГБПОУ СО «Александрово – Гайский политехнический лицей» Герасимова Ю.Ю., глава Муниципального Александрово – Гайского района Федечкин С.А. и председатель комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области Гейн О.Э.

 

28 августа состоялось заседание Педагогического совета.Обсуждались вопросы:
1.Задачи пед.коллектива на 2020-2021 уч.год.
2.Анализ работы приемной комиссии.
3.Отчеты председателей ЦМК по учебно-методической работе за 2019-2020 уч.г. 4.Организация воспитательной работы с обучающимися в 2019-2020уч.году
5.Утверждение учебно- планирующей документации

ВНИМАНИЕ!

Объявление!

1 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА ЛИНЕЙКА ПРОВОДИТЬСЯ НЕ БУДЕТ

               В связи с необходимыми мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, защиты здоровья детей и в целях усиления мер санитарно-эпидемиологического контроля  1 сентября 2020 года  ГБПОУ СО «Александрово – Гайский  политехнический лицей» проводит классные часы, посвященные 75-летию Великой Отечественной войне  по следующему расписанию:

                                               

Заселение в общежитие будет проводиться 28-29 августа.

При себе иметь:

- медицинскую справку о состоянии здоровья от дерматолога  и об отсутствии контактов  по коронавирусу

- личный паспорт и паспорт родителей для составления договора о проживании в общежитии.

ВАЖНО: в лицее  сохраняется масочный режим.

1 сентября 2020 года  в 11.00 по московскому времени  состоится Всероссийский  открытый урок  «Помнить – значит знать», посвященный  75-летию  Победы  в Великой Отечественной войне  1941 – 1945 годов.  Трансляция урока  будет проводиться  на официальной странице  Минпросвещения России  в социальной сети «ВКонтакте».

Просмотров: 197 | Добавил: dinara-star | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: