Вторник, 23.04.2024, 12:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 189
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:45
Сентябрь 2018

29 сентября 2018 года в нашем селе с успехом прошел фестиваль «Мраморное мясо».На празднике, приуроченном к 45-летнему юбилею Александрово-Гайского района, побывал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. До начала официального открытия гостям ярмарки-фестиваля было предложено посетить различные выставки. Каждая из площадок старалась отличиться оригинальностью. На овощи и фрукты, выращенные в разных частях Саратовской области, можно было посмотреть на площадке "Дары осени", а угоститься Алгайским чаем, вареньем и традиционными сладостями смогли посетители выставки "Чай с вареньем".

Для всех желающих на территории парка работала полевая кухня. Комплексный обед продавали обучающиеся групп по профессии «Повар, кондитер».

В соответствии с календарем образовательных событий Министерством просвещения РФ совместно с ГУОБДД МВД России в ГБПОУ СО «Александрово-Гайский политехнический лицей» в период с 24 по 28 сентября 2018 года проводилась Неделя безопасности.

В рамках недели безопасности проведен час безопасности по теме: предупреждение дорожно-транспортного травматизма, соблюдения ПДД при управлении вело и мототранспортом, профилактике преступлений и правонарушений, а также общие вопросы безопасности. На мероприятии принимали участие студенты первого курса обучения, классные руководители, преподаватель-организатор ОБЖ, а также инспектор ПДН ОП№1 в составе ОП «Новоузенский» МВД России по Саратовской области капитан полиции Сергеева Н.В.

В преддверии фестиваля «Мраморное мясо» 28 сентября 2018 года в селе Александров – Гай прошел районный субботник. се трудовые и ученические коллективы села вышли на субботник и навели порядок на закрепленных территориях. Не остался в стороне и Александрово – Гайский политехнический лицей. се обучающиеся лицея вышли на субботник и привели в порядок улицу Коммунистическую. Мы хотим, чтобы село процветало!

Положение

о конкурсе исследовательских проектов,

посвященного 100-летию со дня создания ВЛКСМ

«Комсомольская биография моей малой Родины».

25 сентября 2018 года в рамках проведения Единого дня пенсионной грамотности начальник Управления Пенсионного фонда России - Александров – Гайского района Саратовской области Ахматова Е.В. встретилась с обучающимися ГБПОУ СО «АГПЛ».

Ребят ознакомили с историей развития пенсионной системы в России, со структурой Пенсионного фонда Российской Федерации и его основными функциями. Ахматова Е.В. рассказала обучающимся, как заработать страховую пенсию и сформировать накопительную, каков порядок формирования пенсии работающих граждан, какие факторы влияют на размер пенсии, почему важна белая зарплата, как проверить своего работодателя, отчисляющего взносы на пенсионное обеспечение своих сотрудников и многое другое. Обучающиеся интересовались не только пенсионными вопросами, но и вопросами материнского (семейного) капитала, ведь у многих есть младшие братья и сестры или племянники.

20 ноября 2018 года - День правовой помощи детям. В рамках Всероссийской акции в ГБПОУ СО "Александрово-Гайский политехнический лицей" запланирован ряд мероприятий, направленных на правовое просвещение в сфере защиты прав детей. План мероприятий прилагается.

Общелицейское родительское собрание состоялось 21 сентября 2018 года в ГБПОУ СО «АГПЛ». Тема собрания для родителей и обучающихся третьего курса: «Слагаемые будущей профессиональной карьеры студента – выпускника». Вела собрание заместитель директора по УВР Клепикова М.Н. На повестке дня стояло три вопроса:

- успеваемость;

- посещаемость;

- государственная итоговая аттестация и подготовка к ней.

Перед присутствующими выступили заместитель директора по УПР Вахитова Н.Р., которая познакомила с порядком проведения ГИА. В ходе консультации обсуждались вопросы: как составить план занятий, учитывать особенности запоминания, использовать методы запоминания, методы релаксации, приемы снижения экзаменационной тревожности. Заместитель директора по УВР Клепикова М.Н. познакомила родителей со способами правильного общения с подростком, оказания ему психологической поддержки, создание в семье благоприятного психологического климата. Старший мастер подвел итоги своей работы по контролю за посещаемостью обучающимися занятий и попросил родителей контролировать своих детей.

Волонтеры группы М- 31 «Мастер по обработке цифровой информации» провели уборку территории лицея 21 сентября 2018 года. Волонтерское движение – новая форма вовлечения подростков в социально активность, призвано способствовать формированию и совершенствованию политической и социальной компетентности подрастающего поколения. Нельзя научиться быть социально активным, не участвуя в самой деятельности.

17 сентября идет подготовка к участию в конкурсе флешмобов Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ. Руководит подготовкой преподаватель специальных дисциплин Джалмурзинова Б.К., компьютерная верстка материала мастера производственного обучения Искалиева Т.М. Участвуют обучающиеся первого, второго и третьего курсов. Все за популяризациюбережного отношения к энергии, природным энергоресурсам, использования наиболее энергоэфффективных технологий дома и на производстве, привлечения внимания проблеме экономии энергоресурсам во всем мире.

 

Видео-материалы для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных

http://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.html

Александрово-Гайский политехнический лицей участвует в мероприятии в рамках проведения всероссийского фестиваля энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ в конкурсе флешмобов

https://youtu.be/mDndfDb8pfM

Ответственность за продажу несовершеннолетним отдельных видов товаров

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас посетить родительское собрание для студентов выпускных курсов, которое состоится 21 сентября 2018 года.

Тема: «Слагаемые будущей профессиональной карьеры студента – выпускника»

Начало собрания: 17:00.

Место проведения: кабинет № 108(актовый зал «АГПЛ»)

Повестка дня:

Государственная итоговая аттестация и подготовка к ней.

Разное

Явка обязательна!

Администрация «АГПЛ»

Всероссийский олимпийский день бега «Кросс Нации- 2018» проходил в нашей стране в 16-й раз. 15 сентября в селе Александров – Гай состоялось районное спортивно – массовое мероприятие День бега, «Кросс Нации – 2018» на призы Главы Александрово – Гайского муниципального района. Это самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, проводится с 2004 года. Старт состязаниям был дан в районном парке культуры и отдыха. Маршрут дистанций пролегал по аллеям парка. Наши преподаватели, мастера п/о и обучающиеся выступили достойно, заняв почетные призовые места. Поздравляем!

В целях привлечения жителей района к экологическим проблемам региональное отделение общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» реализует на территории области проект «Генеральная уборка». 14 сентября 2018 года весь коллектив «АГПЛ» традиционно активно поддержал всероссийскую экологическую акцию и вышел на субботник.

Пятница, 14 сентября, уборка территории.

12 сентября 2018 года, в рамках Всемирного Дня трезвости и борьбы с алкоголизмом в Александрово – Гайском политехническом лицее состоялась акция, организованная районной поликлиникой имени В. П. Дурнова. Мероприятие проводилось с целью привлечения внимания студентов лицея к теме негативного влияния алкоголя на организм человека, популяризации трезвого образа жизни и развития культуры долголетия. Медицинский работник рассказал о вреде алкоголя на организм человека, раздал всем желающим памятки и материалы о вреде алкоголя. В ходе акции студенты лицея смогли получить интересную информацию по ведению здорового и трезвого образа жизни.

11 сентября стартует Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая проводится с 2011 года в рамках профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Банка России. Программа проходит во всех регионах страны в течение всего учебного года. Мероприятия проводятся в форме лекционных занятий, деловых игр, круглых столов, а также дистанционно в формате интерактивных вебинаров. Целью Программы является формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, а также финансовой безопасности граждан России. Преподаватели и обучающиеся лицея также стали участниками интерактивного вебинара, в котором были затронуты темы: анонс мероприятий праздника «День рубля», инвестиции в личные финансы, банки и банковские продукты, защита прав потребителей финансовых услуг, личная финансовая грамотность, финансовые махинации. Как их распознать и защититься.

11 сентября 2018 года в лицее прошла увлекательная интеллектуальная игра. Речь идет о «Своя игра» - известном телешоу, транслирующемся на телеканале НТВ, посвященная Всероссийской акции «День финансовой грамотности» в рамках Государственного профессионального праздника «День финансиста». В игре приняли участие обучающиеся первого и второго курсов АГПЛ. Участники получили море положительных эмоций и унесли с собой багаж полученных знаний!

10 сентября 2018 года состоялось первое собрание старост групп лицея. Заместитель директора по УВР познакомила старост первого курса с их обязанностями, рассказала о предстоящих мероприятиях для первокурсников.

Старостам была доведена информация о сроках ликвидации академической задолженности, об ответственности за оформление журнала посещаемости обучающихся и предоставлении еженедельной информации о посещаемости обучающихся, о проведение в сентябре анкетирования на выявление творческих способностей, разработан план работы совета старост.

Одной из главных ступенек в сотрудничестве родителей с лицеем является родительское собрание, которое состоялось 07 сентября 2018 года в 17.00 ч. для групп первого курса «Давайте познакомимся и адаптация к новым условиям обучения». Вопросы рассматривались следующие: знакомство с родителями, знакомство родителей с системой обучения в лицее, адаптация первокурсников, выбор родительского комитета группы, разное. Цель собрания оказание практической помощи родителям обучающихся в вопросах адаптации первокурсников.

Стало, доброй традицией каждый год в пятницу, проводить уборку территории лицея. Заместитель директора по УВР обозначила группам территорию для уборки. Обучающиеся получили инвентарь и вместе с классными руководителями стали наводить порядок на закрепленных территориях. Подошли к этому мероприятию ответственно, дружно наводя порядок на отведенных им участках.

 

Блокадный Ленинград - трагическая страница в жизни нашего народа, событие, не имеющее аналогов в мировой истории. Оставаться равнодушным, не заметить и не донести до сердец и умов наших детей значимость подвига ленинградцев, мы не имеем морального права.

Было запланировано несколько мероприятий, но самым важным, было посещение 6 сентября 2018 года обучающимися первого курса «АГПЛ» музея Краеведения села «Александров-Гай». Тема встречи «Хлебная карточка». Музей отражает реальную действительность героических дней во время блокады Ленинграда – ведь все представленные экспонаты, являются подлинными.

Директор музея Давлекаев В.М. рассказал о начале блокады, о героических защитниках Ленинграда, о тяготах перенесенных ими в голоде, обстреле и бомбежке, о дороге жизни.Блокадный хлеб… Муки, в котором было не намного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Форму для выпечки смазывали соляровым маслом. Есть который можно было, как говорят сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой». Но и сейчас нет для них ничего дороже него.

Обучающиеся группы С – 21 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)) под руководством классного руководителя Кубашева А.Ф. провели акцию по распространению листовок «Вместе против террора» на улицах села Александров – Гай.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Библиотека, как социальный институт, должна осуществлять информационное противодействие терроризму, формировать гражданскую позицию российского общества по отношению к этому всемирному злу и вносить свой вклад в профилактику терроризма. С этой целью в ГБПОУ СО «АГПЛ» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом 4 сентября, было проведено мероприятие «Эхо Бесланской печали» сотрудниками районной библиотеки.

 

В соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2018 год в ГБПОУ СО «Александрово-Гайский политехнический лицей» 3 сентября 2018 года проведен Всероссийский открытый урок подготовки детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул «Основы безопасности жизнедеятельности».

При проведении открытого урока особое внимание уделено практической отработке правил поведения при пожаре, эвакуации из мест массового пребывания людей. Показан учебный видеофильм. На уроке присутствовали студенты первого курса ГБПОУ СО «АГПЛ», а также командир отделения группы ГДЗС 31-ой пожарно-спасательной части Дворцов С.К. Сведения по мероприятию направляем по прилагаемой форме


В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в Росси была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими события в городе Беслане. 3 сентября 2018 в ГБПОУ СО «АГПЛ» прошло мероприятие, посвященное этой дате.

1 сентября 2018 года в лицее состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Праздничная атмосфера чувствовалась во всем: в оформлении актового лицея, радостном приветствии преподавателей и обучающихся, дружеском рукопожатии обучающихся старших курсов. Торжественная линей открылась Гимном РФ, после которого директор лицея Герасимова Ю.Ю. поздравила с началом учебного года и пожелала успехов в овладении знаний.

После торжественной линейки для обучающихся лицея, прошел единый классный час: «Урок России».

Просмотров: 567 | Добавил: dinara-star | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: