Суббота, 27.04.2024, 06:33
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 189
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:47
fevral2020

Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям. Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.  Все, кто не жалея жизни, выполнял воинский долг; на чьих глазах гибли однополчане; кто вернулся домой и кто остался на полях сражений – все они совершили подвиг!  Такими словами началось сегодня, 16 февраля, внеклассное мероприятие «Достоинство и честь!», посвященное  Дню  памяти  о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

АФГАНИСТАН

Афганистанская война, ты 10 лет царила.

Сломала много судеб мальчишек молодых.

Их мамы провожали веселых и счастливых,

Ну а назад груз 200 встречал своих родных.

Не видеть тем солдатам  невест своих красивых,

Не нянчить им детишек и маму не обнять

Они так и остались в бою у высоты той.

Судьба распорядилась там смерть свою принять.

Тем, кто домой вернулся, мы говорим спасибо.

За мужество и силу, мы вас благодарим.

Герои вы отчизны, ваш подвиг помнить будем.

Афганские ребята с Алгайской стороны.

Сенякина Л.Ф.

Следует подчеркнуть, что мы в этот день вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более 30 вооруженных конфликтах за пределами  страны.  Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны во Вьетнаме, Сирии и Чечне и др. В войнах участвовали и наши земляки. На   встречу был приглашен Ерошкин В.В., председатель Правления Александрово - Гайского  районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Владимир Викторович поделился своими воспоминаниями и ответил на вопросы. Студенты подготовили к мероприятию тематическую подборку стихов, песен, слайдов, видео. В завершение встречи  заместитель директора  по УВР, Клепикова М.Н.  поблагодарила  гостя и вручила ему  небольшой подарок – за поддержку и активное  участие в деле  патриотического воспитания молодежи.

9 февраля на базе ГБПОУ СО «АГПЛ» мастером производственного обучения Стамгазиевой А.А. был проведен аналог демонстрационного экзамена по профессии 43.01.09 «Повар, кондитер» для обучающихся групп по профессии «Повар, кондитер». Мастером были продемонстрированы умения и навыки по отработке технологических операций по приготовлению Фингер фуда ( 2 видов холодной закуски на «2 укуса»), горячего блюда из птицы (Котлета по – киевски, с 2 гарнирами и соусом), десерта (Брауни с 2 гарнирами и соусом).

Обучающийся группы С – 21, профессия «Сварщик» Новиков Андрей (руководитель преподаватель русского языка и литературы Дубовицкая С.Н.) принял участие и занял почетное I место в Открытой межмуниципальной дистанционной викторине по русскому языку, проходившей на базе Балаковского инженерно – технологического института, филиала ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ».

12 февраля в 18:00 по московскому времени состоялось Всероссийское родительское собрание на тему «Социальные сети». Родители группы С-21 по профессии «Сварщик» (классный руководитель Сейтова А.С.) и группы П-11 по профессии «Повар, кондитер» (классный руководитель Гельманова Д.С.) на портале Всероссийского проекта «Открытые уроки» при поддержке Минпросвещения России приняли участие в онлайн-собрании. Ведущая собрания – известная телеведущая Тутта Ларсен и гости проекта ознакомили родителей с популярными среди детей социальными сетями, особенностями их интереса к ним.

12 февраля в группе Э-11 состоялся классный час, посвященный Дню Святого Валентина. Классный руководитель, Жанаева Г.И. рассказала ребятам о дружбе, товариществе, любви. Узнали много интересного о том, как празднуется этот день в разных странах, о его истории и символах.

12 февраля в группе С-21 прошел классный час «Подведение итогов за первые дни учебы после зимних каникул». Классный руководитель поочередно огласила отметки за январь каждого студента. За учебу на «отлично» и на «хорошо» Сейтова А.С. отмечала каждого студента словами похвалы и благодарности. В тоже же время классный руководитель создала максимально комфортные условия, чтобы обучающиеся с плохими показателями не чувствовали давления на себя и сделала строгое внушение таким студентам и потребовала от них более серьезного отношения к учебе.

12 февраля 2021 года в группе П-41 классный руководитель провела классный час, посвященный А.С. Пушкина. 10 февраля - День Памяти великого русского поэта, писателя и драматурга Александра Сергеевича Пушкина. Эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался гениальный русский поэт в Санкт-Петербурге, в своей последней квартире на Мойке, д.12. Было ему всего 37 лет. Умер Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом на Черной речке. Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало от 10 до 50 тысяч человек.
В дом на Мойке,12 в 1837 году привезли смертельно раненого Пушкина после роковой дуэли. Сюда, к дверям пушкинской квартиры, приходили жители и гости Санкт-Петербурга, чтобы узнать о состоянии здоровья поэта. Здесь 29 января (10 февраля по новому стилю) в 2.45 пополудни остановилось сердце поэта. "Солнце нашей поэзии закатилось”, – писали в одной из газет того времени. Похоронен Александр Сергеевич в Святогорском монастыре. В 1925 году за Музеем-квартирой А.С.Пушкина был официально закреплен статус музея. С тех пор не прекращается традиция приходить на Мойку,12 поклониться памяти поэта. Память о нем бессмертна. Пушкина по-прежнему читают, а интерес к его творчеству не ослабевает
Памяти Пушкина
Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!
Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменяла,
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремленье к идеалу;
Кто сердцем чист средь пошлости людской,
Средь лжи кто верен правде оставался
И кто берег ревниво светоч свой,
Когда на мир унылый мрак спускался.
И всё еще горит нам светоч тот,
Всё гений твой пути нам освещает;
Чтоб духом мы не пали средь невзгод,
О красоте и правде он вещает.
Все лучшие порывы посвятить
Отчизне ты зовешь нас из могилы;
В продажный век, век лжи и грубой силы
Зовешь добру и истине служить.
Вот почему, возлюбленный поэт,
Так дорог нам твой образ благородный;
Вот почему неизгладимый след
Тобой оставлен в памяти народной!

12 февраля в группе П-11 классный руководитель Гельманова Д.С., провела классный час «Международный день родного языка». Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Международный день родного языка, учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. И это не случайно. Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках.
В день родного языка
Мы станем ценить каждое слово,
Участь его была не легка,
Но мы сохраним наследие живое!
Прадеды наши и наши отцы
Нам передали красу неземную
Русского слова из русской души,
Что задевает всех нас за живое.
С праздником Вас, весь российский народ
Мы поздравляем, и смело желаем
Освободиться от бренных забот.
И пусть страна зацветёт, процветает!

 

… Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус это, не арбуз -
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить…
Эти слова прозвучали в начале встречи обучающихся лицея (девушек) с медицинским работником Центра планирования семьи «ЦРБ им. В.Н.Дурнова» С.Т.Аблгазиевой.
Форма и название мероприятия были выбраны неслучайно - урок-предупреждение «Здоровье не купишь – его разум дарит», так как «здоровье человека – это главная ценность в жизни».
Во вступительном слове социального педагога О.В.Тюриной 

было много сказано о том, что необходимо беречь своё здоровье, вести здоровый образ жизни, а также о том, что, будучи больным, очень трудно, а порой и будет невозможно, воплотить в жизнь личные планы и мечты.
В продолжение начатой темы С.Т.Аблгазиева


рассказала об особенностях женского организма и о тех болезнях и проблемах, которые могут возникнуть у девушек, которые халатно и безответственно относятся к своему здоровью.
Всем присутствующим девушкам были розданы, соответствующие теме встречи, памятки и буклеты.
Далее состоялся просмотр презентаций «Правила здорового образа жизни девушек», подготовленных обучающимися групп.
Подводя итог сказанному и увиденному, педагог и медработник призвали девушек к соблюдению этих правил здорового образа жизни и выразили надежду на то, что разговор для них был полезным.
«Жизнь – это возможность. Воспользуйся ею!
Жизнь – это красота. Восхищайся ею!
Жизнь – это вызов. Прими его!
Жизнь – это мечта. Осуществи её!
Жизнь – это твоя жизнь, борись за неё!»

4 февраля обучающиеся нашего лицея вместе с классными руководителями ходили в кинотеатр Маяк на фильм о Зое Космодемьянской. Фильм вышел к 80-летию подвига Зои Космодемьянской, первой женщине - героине Советского Союза. Зоя Космодемьянская – это имя навсегда осталось символом стойкости и мужества, а подвиг, совершенный в самом начале войны, вдохновил сотни тысяч солдат и до сих пор служит примером. «Фильм душевный, спокойно смотреть его было невозможно, сердце так и ёкало от переживаний и страха. Я не жалею, что пошла на сеанс фильма. Нам надо такое кино, особенно для молодого поколения, чтобы помнили…», - считает классный руководитель Сейтова А.С.

4 февраля 2021 года классный руководитель Макзумова С.Ж. провела внеклассное мероприятие: « Никто не забыт, ничто не забыто!», в котором обучающийся группы Э-31 Арстанов Данияр рассказал о творческих проектах группы, посвященных героям Великой Отечественной войны и труженикам тыла Александрово – Гайского района. Весь материал ребята собрали в ходе исследовательской работы при подготовке материала к мероприятиям, посвященным 75-летию Великой Отечественной войне. Проекты направлены на укрепление в подростковой среде таких понятий как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм, повышение у молодых граждан чувства ответственности за судьбу народа страны, родного села, они имеют особое значение для поколения не знавших войны.

3 февраля 2021 года в МБУ ДО «ДЮСШ» прошла встреча команд «Локомотив» - «Арсенал» в рамках XXIV чемпионата Александрово – Гайского района по мини футболу среди мужских команд сезона 2020 – 2021 года. Свой первый матч команда лицея «Арсенал» выиграла со счетом 6:4. Состав команды: - Арстанов Д., Шингалиев Н., Калиуменов А., Кужахметов А., Дусунгалиев Н. и Кенжин Ж. Мы поздравляем ребят с первой победой, желаем им покорения новых вершин!

4 февраля 2021 года в лицее прошла встреча имама мечети Александрово-Гайского района Серикбая-хазрата Ирканалиева с обучающимися лицея. Серикбай – хазрат провел беседу, в которой затронул много важных и актуальных тем, как для мусульман, так и для представителей другой веры. Призывал молодых людей себя воспитанно, уважительно относиться к старшим и оправдывать доверие родителей, учиться. После своей речи Серикбай – хазрат ответил на вопросы обучающихся.

На базе ГБПОУ СО «Озинский лицей строительных технологий и сервиса» прошел областной конкурс презентаций на тему: «Мы за здоровый образ жизни!». В нем приняли участие обучающиеся лицея Пуговкина Е., группа П – 11 (руководитель Гельманова Д.С. ) с работой «Волейбол и ЗОЖ», Арстанов Д., группа Э -11 (руководитель Макзумова С.Ж.) с работой «В футбол играют настоящие мужчины».

Просмотров: 210 | Добавил: dinara-star | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: