Пятница, 26.04.2024, 19:54
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 189
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:11
Апрель 2019

19 апреля факультетом иностранных языков и лингводидактики СГУ имени Н.Г. Чернышевского, управление образования администрации Петровского муниципального района проводился региональной метапредметный проект по иностранному языку (на английском, немецком, французском языках) «Многоликий мир искусства». Цель проекта - расширение лингвистического и культурологического кругозора обучающихся и студентов, формирование интереса к культуре и искусству стран изучаемого языка. Проект включал в себя несколько мероприятий: конкурс песен, конкурс танцев народов стран изучаемого языка, конкурс чтецов «В мире поэзии», конкурс постеров «Национальная одежда стран изучаемого языка». 
Обучающиеся группы П – 21, профессия «Повар, кондитер» Кудубаева Анжела, Карабчевская Сталина приняли участие в конкурсе чтецов «В мире поэзии» на иностранном языке и получили сертификат участников.

Самая эффективная из видов профессионального просвещения – это профориентационная экскурсия. Она дает возможность в сравнительно короткие сроки с помощью непосредственного наблюдения, ознакомиться обучающимся с профессиями. 24 апреля 2019 года такая экскурсия была проведена для обучающихся 6, 7 и 8 классов МБОУ СОШ с. Луков – Кордон.

Работа с родителями - один из основных аспектов деятельности педагога. Среди родителей, считающих, что у них имеется необходимый минимум педагогических знаний, половина не извлекает из них практическую пользу; одни пытаются, но не всегда умеют применить знания на практике, другие – не всегда применяют, а третьи не применяют вообще.

Выработка педагогических умений достигается лишь при активном участии родителей в разнообразных делах и занятиях, связанных с воспитанием и образованием студентов. Установить с родителями необходимый контакт, добиться взаимопонимания классный руководитель может в том случае, если он целенаправленно строит общение. Общение с родителями.

Работа с родителями студентов направлена на создание благоприятных условий для освоения образовательных профессиональных программ в лицее и предусматривает следующие формы взаимодействия: общее собрание для родителей, родительские собрания в группах, индивидуальная работа с родителями (беседы, консультации).

Необходимо изучать семью студента в целях согласования совместной работы с родителями. Опыт показывает, что студенты, имеющие осведомленных и активных родителей, лучше подготовлены к жизненным ситуациям и трудностям. А родители должны и могут им в этом помочь.

Именно и с этой целью и было проведено очередное родительское собрание, состоявшееся 17 апреля 2019 года в группе П – 11, по специальности «Повар, кондитер». Начала собрание классный руководитель Ихсангалиева А.Р. Присутствовавшие родители были ознакомлены с успеваемостью и посещаемостью в группе, с графиком предстоящих экзаменов и зачетов II семестра.

Кроме того был решен вопрос о приобретении формы, необходимой студентам для прохождения практики. Образцы формы продемонстрировала мастер производственного обучения Стамгазиева А.А.

На собрании были приглашены заместитель директора по учебно-производственной работе Вахитова Н.Р., преподаватели Мергенова Р.З. и Гельманова Д.С.. Они рассказали о существующих проблемах, которые возникают при изучении преподаваемых ими учебных предметов.

В результате совместной работы было принято решение:

  1. Принять информацию к сведению.
  2. Контролировать посещение и успеваемость обучающихся.
  3. Приобрести форму для практики.

Классный руководитель Ихсангалиева А.Р. поблагодарила родителей за понимание и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

На базе ГБПОУ СО «Петровский агропромышленный лицей» проходил конкурс литературных творческих работ «Мифы и легенды коренных народов Саратовской области». На конкурс необходимо было представить работу в любом литературном формате изложения (рассказ, эссе и т.д.) произведения о выдающихся и талантливых жителях Саратовской области, о прошлом, настоящем и будущем городов и населенных пунктов Саратовской области, истории из жизни отдельной семьи. Номинации конкурса: «Мифы и легенды Саратовского края»; «Мифы и легенды коренных малочисленных народов Саратовской области»; «Здесь начинается Родина»; «История Родного края».

От нашего лицея в конкурсе приняла участие обучающаяся группы М – 1, специальность «Мастер по обработке цифровой информации» Ильина Мария в номинации «Здесь начинается Родина». Руководитель Дубовицкая С.Н. В своей работе Ильина Мария описала свое село Александров – Гай и поразмышляла над тем, почему его называют «Началом России».

Ильина Мария заняла почетное III место из 39 участников.

ПРОТОКОЛ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА "МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ КОРЕННЫХ НАРОДОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Поздравляем победителя!!!

С 1 по 14 апреля на базе ГБПОУ СО «Александрово - Гайский политехнический лицей» проходил областной конкурс профессиональных достижений среди студентов среднего профессионального образования «Моя профессия- электромонтер».

Цель конкурса: повышение престижа и конкурентоспособности выпускников образовательных организаций, реализующих программы СПО.

Задачи:

- выявление тематики актуальных направлений по проектной деятельности;

- формирование навыков проектной деятельности;

- совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие общих профессиональных компетенций;

- раскрытие творческого потенциала студентов;

- выявление готовности студентов заявить о себе на современном рынке труда;

- популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи.

Студенты должны были выполнить план профессионального развития в соответствии с предложенной схемой. План профессионального развития студента состоит из четырех разделов. В проекте необходимо:

- дать описание того, каким образом реализация проекта поможет решить заявленную проблему;

- охарактеризовать область деятельности, в ходе которой планируются определяться и достигаться четкие цели проекта при балансировании между объемом работ, ресурсами, временем, качеством и рисками;

- охарактеризовать, как планируется осуществляться целенаправленный, систематический поиск средств или ресурсов (в том числе людей, оборудования, информации, времени, денег и др.) для реализации проекта.

Оценивало работы компетентное жюри. Поздравляем победителей конкурса!!!

 

ОУ

Название проекта

Автор проекта

Научные руководители

Количество баллов

место

ГБПОУ СО

«Краснокутский политехнический лицей»

 

Бизнес–проект

на создание собственного бизнеса

«Мастерская по ремонту и техническому обслуживанию мобильного электротранспорта»

обучающийся II курса

группы №14 профессия «Электромонтёр по ремонту и

обслуживанию электрооборудования»

Насибулин Владислав Алимжанович

 

мастер п/о Яковлев Николай Петрович

мастер п/оЕрмаков Алексей Сергеевич

98

1

ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»

Проект оснащение рекломоузеров в точках балансовой принадлежности системой АСКУЭ

Бочаров Виталий Юрьвич, студент гр. ЭМН-24/16

Решетникова Дарья Сергеевна, преподаватель специальных дисциплин

94

3

ГБПОУ СО «Александрово -Гайский политехнический лицей»

Бизнес–проект

на создание собственного бизнеса

Автоэлектромастерской «Автоампер»

 

обучающийся I курса

группы Э-11 профессия «Электромонтёр по ремонту и

обслуживанию электрооборудования»

Садыков Руслан Жаскалиевич

Джалмурзинова Балзия Кажуковна преподаватель специальных дисциплин

96

2

ГБПОУ СО «Александрово -Гайский политехнический лицей»

Бизнес–проект

на создание собственного бизнеса

«Мастерская по ремонту и техническому обслуживанию бытовых электроприборов»

обучающийся II курса

группы C-21 профессия «Сварщик»

Дюсенев Асхат Берикович

Кубашев Алтынбек Файзуллович преподаватель специальных дисциплин

94

3

 

 

22 апреля 2019 года на базе ГАПОУ СО «СОПК» состоялось совещание для заместителей и преподавателей – организаторов ОБЖ на тему: «Организация и проведение учебных пятидневных сборов в рамках военно-патриотического воспитания допризывной молодежи». Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. Главной формой подготовки молодежи к службе в армии является изучение учащимися общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Подготовка обучающихся по основам военной службы в образовательных учреждениях предусматривает проведение ежегодных учебных сборов.

​​​​​​21 апреля 2019 года на базе МБУ ФОК «Заволжский» прошли зональные соревнования по волейболу среди преподавателей физвоспитания. Наш лицей представлял, руководитель физвоспитания Тасбеков А.Т. Поздравляем его команду с победой!

 

В рамках акции «Зеленая весна 2019» по уборке и благоустройству территории 22 апреля 2019 года в лицее прошел субботник.

Уже не первый год в стенах районной библиотеки проходит Всероссийская акция «Библиосумерки». 20 апреля 2019 года, в очередной раз, состоялась акция, которая прошла в новом формате. «Было интересно и нам очень понравилось», - мнение студентов нашего лицея.

 

18 апреля 2019 года на базе МБУ ФОК «Заволжский» прошли соревнования по гиревому спорту. Обучающаяся ГБПОУ СО «АГПЛ» Адлиева Камила стала победителем и награждена грамотой за первое место в открытом Первенстве Александрово – Гайского района по гиревому спорту среди обучающихся школ и студентов ГБПОУ СО «АГПЛ».

Еще 28 февраля 2019 года завершился муниципальный конкурс роликов, который организовал и провел наш лицей в рамках профориентационной работы. Имена победителей мы держали в секрете, так как хотели сделать сюрприз обучающимся школ села Александров – Гай. И вот настал долгожданный момент в день открытых Дверей 18 и 19 апреля мы объявили победителей этого конкурса. Ими стали:

I место – МБОУ СОШ № 1 классный руководитель Субакова А.А., команда - Салыгин А., Жумагулов Е., Сематкин М., Сафонов В., Сысоев К. и блохин А., 9 «А»

II место – МБОУ СОШ № 3 классные руководители Брагина Н. В. и Денисова Е. А., команда - Елизаров С. 9 «Б», Шаповалов Д. 9 «А», Шугайкина Ю. 10 кл.

Поздравляем победителей!

18 и 19 апреля 2019 года Александрово – Гайский политехнический лицей приветливо распахнул двери будущим студентам. Выбирая профессиональное учреждение, выпускникам школ важно увидеть все достоинства учебного заведения, оценить серьезность подхода к образовательному процессу и дальнейшие возможности личностного развития, а также перспективы своей реализации как будущего профессионала в выбранной сфере деятельности. В день открытых дверей стены нашего учебного заведения посетили 158 выпускников школ района. Школьники с удовольствием послушали рассказ о наших профессиях, по которым идет обучение, получили информацию о порядке поступления. Гостям лицея были продемонстрированы презентации, фрагменты из студенческой и спортивной жизни обучающихся. Для будущих поступающих были организованы экскурсии: лаборатория поваров, швейная мастерская, мастерская по обработке цифровой информации, лаборатория электриков и сварочный цех. Школьники посетили столовую, где столики им накрыли студенты - волонтеры группы П -11. Перед школьниками выступила заместитель директора по УПР Вахитова Н.Р. и пожелала выпускникам сделать правильный выбор в мире профессий. Заместитель директора по УВР Клепикова М.Н. наградила дипломами победителей профориентационных конкурсов: ролик «Рабочий - профессия престижная» (МБОУ СОШ № 1 с. Александров – Гай – I место, МБОУ СОШ № 3 – II место) и квест – игра «В мире профессий» и благодарственными письмами руководителей команд. После выступления администрации лицея состоялся концерт, в котором приняли участие наши студенты. Программа концерта была подготовлена социальным педагогом Тюриной О.В. и классными руководителями Кубашевым А.Ф. и Макзумовой С.Ж. в сотрудничестве с волонтерским отрядом «Надежда». Мы надеемся, что школьники, поучаствовавшие в данных мероприятиях, первого сентября 2019 года пополнят ряды студентов ГБПОУ СО «Александрово – Гайского политехнического лицея»!

Просмотров: 472 | Добавил: dinara-star | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: