Суббота, 27.04.2024, 08:41
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 189
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:38
Апрель 2019

Квест — это увлекательная «живая» игра для команды из нескольких человек. Участникам предлагается выполнить определенное задание, ограниченное по времени. В этом необычном и захватывающем приключении не обойтись без смекалки, логического мышления, эрудиции, а также ловкости, координации и умения взаимодействовать с товарищами.

В рамках профориентационной работы в период с 15 апреля 2019 года по 17 апреля 2019 года на базе нашего лицея проходил районный образовательный квест «В мире профессий». 
В квесте приняли участие 20 обучающихся из 4 образовательных школ Александрово – Гайского муниципального района: МБОУ СОШ №1,

МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ с. Новоалександровка. 
Квест проводился в два этапа: 
Первый этап - выполнение творческого задания (заочный) – эмблема команды и буклет.

 

Второй этап – Квест в онлайн – режиме 17 апреля 2019 года с 13.30ч по 14.30ч.
Командам были разосланы инструкции и маршрутные листы, состоящие из нескольких заданий по направлениям: . 
Обучающиеся группы М – 1: Башинов Д., Ильина М., Сайфутдинова Х. помогали в организации и проведении Квеста. 
Оценивало игру компетентное жюри в составе: заместителя директора по воспитательной работе Клепиковой М.Н.., преподавателя иностранного языка Мергеновой Р.З., преподавателя русского языка и литературы Дубовицкой С.Н.

Поздравляем победителей и учителей, подготовивших обучающихся к квесту!

Итоги районного образовательного квеста

«В мире профессий»

16.04 в лицее прошел конкурс профессионального мастерства по профессии " Мастер по обработке цифровой информации".

Под названием #Лидер XXI века.

В мероприятии участвовали группы №М-31 команда «Программисты» и М-1 команда «Компьютерные гении». Обучающим пришлось обойти кругосветное путешествие. От Территории визитной карты до Территории практической работы. Всего в конкурсе было 8 остановок (8 заданий).

  1. На первой остановке «Территория визитной карты» команды представились, пожелали соперникам удачи!!!

2. На второй остановке «Территория Home» команды показали домашнее задание, проект на тему «Моя профессия»

3. На третьей остановке «Территории информации» команды должны были проявить смекалку и показать теоретические знания.

4. На четвертой остановке «Территория Ошибок» команды должны были найти ошибки.

5. На пятой остановке «Территория Капитанов» капитаны должны были на время собрать системный блок. В это же время команды решали сканворд по профессии.

6. На шестой остановке «Территория вопросов» команды решали онлайн-тесты, показали свои теоретические знания.

7. На седьмой остановке «Территория практики» команды продемонстрировали практические умения и навыки работы на компьютере. Создали газету в программе Microsoft Publisher.

Жюри в составе заместителя директора по воспитательной работе Клепиковой М.Н., председателя спецдисциплин Кубашева А.Ф., преподавателя информатики Сейтовой А.С., мастера п/о и программиста Искалиева Т.М., рассмотрев работы, #Лидером XXI века стала команда «Программисты» (М-31), обе команды получили грамоты и поощрительные подарки.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!!!

15 апреля в лицее состоялся единый классный час «Об этом нельзя забывать…», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Мероприятие провела преподаватель истории и обществознания Ихсангалиева А.Р.

Каждому выпала своя ноша в той войне, кто – то защищал Родину и погибал в бою, кто – то подрывал дух врага из тыла, а кому то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти. Начиная с 1933 года в нацистской Германии появляются концентрационные лагеря, «лагеря смерти», «фабрики смерти». Во время Второй мировой войны такие лагеря были созданы на территории Восточной Европы, в основном в Польше, а также на территории Прибалтики, Белоруссии и других оккупированных территориях. Всего действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них от 5 до 7 миллионов – граждане Советского Союза. Был показан фильм о концлагерях Бухенвальд и Аушвиц, он произвел неизгладимое впечатление на ребят. Айгуль Рахимовна подчеркнула, что, несмотря на зверства фашистов, пытки и насилие узники концлагерей тайно добывали информацию о положении на фронтах, распространяли ее среди заключенных, занимались вредительством на производстве, вооружались, совершали побеги, поднимали восстания. За это узники подвергались жестоким наказаниям. Избитые до полусмерти они несколько дней не могли выходить на работу. Но и тогда в душе были горды, что хоть как, то смогли навредить фашистам.

А самое главное обреченные не склонили головы перед палачами, не пали духом. Не потеряли своего человеческого достоинства.

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает день космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находиться за ее пределами. В библиотеке района прошло мероприятие, приуроченное к этому празднику. Она пригласила своих читателей – обучающихся лицея в виртуальное путешествие на космической станции «человек в космосе». Красочная мультимедийная презентация и фильм о жизни на космической станции дополнили рассказ библиотекаря. 9 апреля 2019 года состоялась конференция «Человек и космос: современные достижения космонавтики». 10 апреля состоялся турнир по шахматам, посвященный Дню космонавтики в общежитии. Классные руководители провели Гагаринский урок «Космос – это мы». Редколлегия групп Э -11 и П – 21 выпустили стенгазеты.

12 апреля 2019 года состоялась уборка территории, приуроченная к акции «Всероссийский субботник». С большим энтузиазмом и увлечением в субботнике приняли участие обучающиеся и работники лицея.

10 апреля 2019 года в лицее прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «Повар, кондитер». Конкурс состоял из теоретической и практической части. Практическим заданием было приготовление салата «Оливье». Жюри конкурса высоко оценило умения и навыки в технологии приготовления, оформлении и подачи блюда. Подготовила и провела конкурс, мастер производственного обучения Стамгазиева А.А. Первое место заняла команда первого курса. Поздравляем победителей!

Профориентационное родительское собрание в МБОУ СОШ № 2 состоялось 12 апреля 2019 года, организаторами которого стали преподаватели лицея. Целью мероприятия является информирование родителей о необходимости своевременной и тщательной подготовки к следующему этапу обучения в техникумах, лицеях. В обращении к родителям было отмечено, что на сегодняшний день, общая тенденция, характерная для большинства регионов России, не изменилась: сельская молодежь по-прежнему покидает села и поселки в надежде получить качественное образование и найти достойную работу в городе. Поэтому, наша задача донести до родителей информацию об имеющейся возможности получить образование в нашем лицее.

 

9 апреля 2019 года в Александрово – Гайском политехническом лицее состоялся конкурс профессионального мастерства обучающихся по профессии «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)». В конкурсе приняли участие обучающиеся второго и третьего курсов. Организаторы мероприятия - мастер производственного обучения Кушумбаев М.Д., Кубышев Е.А. и преподаватель спецдисциплин Кубашев А.Ф. Профессиональные конкурсы – эффективное средство в решение общепедагогических и профессиональных задач и мощный стимул профессионального роста обучающихся. Участие в профессиональном конкурсе позволило обучающимся оценить свои силы и возможности, нацелило на дальнейшее самосовершенствование, создавая условия для профессионального, творческого и личностного развития.

Формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся ведется не только в рамках учебной деятельности. В планах воспитательной работы классных руководителей включены мероприятия антикоррупционной направленности, что позволяет расширить социальный опыт и познавательные возможности обучающихся через освоение типичных социальных ролей в обучающих тренингах, написание творческих работ. 11 апреля 2019 года состоялся классный час в группе Э – 11 на тему: «Формирование антикоррупционного мировоззрения». Подготовила и провела классный руководитель группы Э -11 Макзумова С.Ж. Беседа, которая состоялась на внеклассном мероприятии формирует навыки общения с представителями органов правопорядка, взрослыми и сверстниками.

 

2 апреля 2019 года состоялся конкурс чтецов, посвященный Всероссийскому Международному ФМВДК «Таланты России». Выступления оценивались по следующим параметрам: - качество исполнения, произношения; правильная постановка логического ударения; соблюдение пауз; правильный выбор темпа и т.д. Благодарим ребят, которые приняли участие и показали свое мастерство.

Положение "Моя профессия - электромонтер"

 

6 апреля 2019 года в поселке Ровное Саратовской области состоялся ежегодный национальный праздник «Наурыз-2019». Жители Ровенского района, гости из всех районов нашей области, члены официальных делегаций из Западно-Казахстанской и Атырауской областей, Республики Казахстан, представители национальных общественных организаций, гости из соседних областей нашей страны. Приняли участие в празднике и работы обучающихся Александрово – Гайского политехнического лицея – национальные подушки-думки, юрта-шедевр кочевой цивилизации, сундучок – хранитель тайн кочевников. Торжество получилось ярким!

Отчет о проведенных мероприятиях недели «Экономика организации» преподаватель спец. дисциплин Макзумова С.Ж.

Неделя была проведена в период с 01.04.19 г. по 05.04.19 г.

Были проведены следующие мероприятия:

01.04. Конкурс экономических газет:

1 место заняла группа Э-11

2 место группа С-21

02.04. Конкурс кроссвордов:

1 место: Овчинникова В.

Кудубаева А.

Храмов К.

Садыков Р.

2 место: Карабчевская С.Дворцова А.Джумагулов Д.

3 место: Кутуков К.

03.04. Экономическая игра «В мире экономики»

Цель: способствовать формированию находчивости, сообразительности, экономической грамотности, развить познавательную активность обучающихся. Обучающиеся разделились на две команды

« Рублики» и « Доллары»

Капитаны команд Адлиева С. и Кудубаева А.

Игра состояла из 7 туров:

1 тур «Блиц турнир»

2 тур «Непослушные буквы»

3 тур « Экономические загадки –добавлялки»

4 тур « Мозговой штурм»

5 тур «Литературный конкурс»

6 тур конкурс «Объедини общими терминами»

7 тур « Конкурс капитанов»

Победителями стала команда: «Доллары» набравшая 26 баллов – 1 место

2 место - команда «Рублики»- 18 баллов.

04.04. Конкурс презентаций

Где обучающиеся  1 и 2 курсов подготовили презентации на экономические темы:
Кудубаева А. обучающаяся 2 курса гр. П-21 « Семейный бюджет» – 1 место
ТабергеневаГ.обучающаяся 1 курса гр. П-11 « Что такое экономика»– 2место
АдлиеваК.обучающаяся1 курса гр. П-11 « Деньги и их функции» –3место
Карабчевская С. обучающаяся гр П-21 Государственный бюджет» – 3 место
05.04. Подведение итогов, награждение грамотами.
Самым активным преподавателем недели «Экономика организации» признана  преподаватель Дубовицкая С.Н.

Весеннее солнышко уже совсем пригревает, почки распускаются, появляются первые цветы. К нам пришла весна! А вместе с ней пришло время проводить субботники. Субботники – это коллективная работа по выполнению, какого – либо общественно полезного дела. В нашей стране субботники проводятся в детских садах, школах и других организациях. Вот и в нашем лицее 5 апреля 2019 года весь коллектив АГПЛ вместе со студентами вышли на уборку своей территории после снежной зимы. И проведение субботника как нельзя кстати.

 

4 апреля 2019 года на базе ГАПОУ СО «Саратовский политехнический колледж» состоялся семинар для заместителей директоров по УВР, педагогов – психологов, ответственных за профориентационную работу ПОУ Саратовской области «День открытых дверей (проекты профориентирующие молодежь)». Цель семинара:

  • оказание информационной поддержки педагогам – психологам, ответственным за профориентационную работу в процессе выбора обучающимися профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
  • обобщение опыта ГАПОУ СО «СПК»;
  • адаптированной методики заведующей отделением «Довузовская подготовка» филиала СГУПС в г. Саратове.

 

 

Просмотров: 469 | Добавил: dinara-star | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: