12:58
Октябрь 2018

Из года в год в России набирает свою популярность движение WorldSkills. Несколько слов об истории этого движения.

WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран.

Своей миссией WSI называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Её основная деятельность — организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода.

В 2019 году мировой чемпионат WorldSkills пройдет в Казани.

Саратовская область проводит Региональный чемпионат WorldSkills с 2016 года. С 2016 года принимают участие в этом соревновании профессиональных компетенций и наши обучающиеся. Уровень подготовки обучающихся зависит от многих факторов, одним из которых является уровень образования и квалификации педагогических работников. Мастера производственного обучения Александрово-Гайского политехнического лицея проходят курсы повышения квалификации на платформе Академии WorldSkills по компетенциям «Сварочные технологии» и «Поварское дело».

В период с 22 по 27 октября 2018 года обучение с учетом стандартов WorldSkills на базе ГПОУ ЯО «Ярославский профессиональный колледж № 21» успешно прошел мастер производственного обучения по профессии «15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» Кушумбаев Малик Джуматаевич.

Просмотров: 367 | Добавил: dinara-star | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: