Пятница, 19.04.2024, 04:22
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 189
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:26
Октябрь 2016

21 октября текущего года коллектив нашего лицея праздновал свой 20-летний юбилей. К нынешнему юбилею активно готовились и педагоги, и лицеисты. Уже у празднично оформленного главного входа  встречали большой макет яркого сердца с буквами «АГПЛ» («Александрово-Гайский политехнический лицей»)

и стенд, на котором на фоне глобуса и вех по годам истории учреждения, размещены фотографии, запечатлевшие разные эпизоды из жизни училища-лицея. Празднично украшенный поздравительными плакатами вестибюль

 а о работе и успехах коллектива рассказывают стенды: «Лучшие выпускники училища и лицея» 

«Исторические моменты»

«Мы делаем будущее сегодня»,

«Вести с конкурсов профмастерства»

«Доска Почета»; альбомы «О нас пишут в СМИ», «Наши достижения», «Выпускной альбом».

Вниманию гостей была представлена выставка творческих и технических работ, сделанных обучающимися и обучающимися.

Каждый желающий смог оставить пожелание-поздравление на праздничном стенде

И вот уже звучат фанфары. Праздничное торжество начинается. На экране демонстрируются кадры хроники прошлых лет, которые в период подготовки к проведению юбилея смогли найти в архиве районной телекомпании «Заволжье». Здесь и строительство нового здания училища, и сюжеты различных мероприятий, и поздравление первого директора училища своих учащихся с праздником всего студенчества и мн.др.

Ведущие праздника А. Ф.  Кубашев и А. С. Сейтова приветствуют всех присутствующих словами:

«У нас сегодня светлый праздник.

У нас сегодня – Юбилей.

Сегодня все земные звуки

У нас в единый звук сплелись.

И места не хандре и скуке,

Ведь АГПЛ – это наша жизнь» и начинают рассказывать о рождении учебного заведения, кузницы рабочих кадров для нашего района, о трудностях первых дней подбора педагогов, создании материально-технической базы. Теплые и хорошие слова прозвучали в адрес безвременно ушедшего из жизни первого директора училища З.С. Кушкумбаева, но так много сделавшего для создания и дальнейшего развития нашего образовательного учреждения. На сцену приглашается коллектив его первой набранной команды,  

трудовой стаж которых в лицее начался в 1996 году: Н.Н. Сластихин, М.Н.Гельманов, А.Р.Ихсангалиева, С.Ж.Макзумова, Н.Ю.Маслякова, Б.К.Джалмурзинова, К.У.Елуева, У.В.Попова, Е.В.Касимова.  Им вручаются благодарственные письма за многолетний и добросовестный труд и памятные подарки. В их честь звучит песня «Юбилейная» в исполнении Э.Айданалиева.  

Среди почетных гостей праздника – глава района С.А.Федечкин и зам. главы по социальным вопросам А.Н. Луговская.  В поздравительном выступлении  глава района с огромной теплотой отзывался о работе трудового коллектива в жизни района, его успехах и заслугах, выпускниках лицея, спортивных достижениях воспитанников и др. Как и принято, на день рождения дарить подарки, от администрации района был вручен сертификат на профессиональную мотокосилку.  

Группа работников нашего образовательного учреждения из рук главы района получила Почетные грамоты главы района за добросовестный и многолетний труд и в связи с юбилейной датой.

А на сцене – поздравительная минута – танцевальная композиция в исполнении женской молодежной группы под названием «Фиеста».

Теплые слова звучат в адрес ветеранов труда, которые  разные годы работали в училище и лицее, а теперь находятся на заслуженном отдыхе. Им также вручаются юбилейные подарки и музыкальный подарок – «Французский вальс» на французском языке в исполнении Л. Борзовой.

Не без сожаления в сердце и слез в глазах все присутствующие в зале восприняли слова ведущих:

Прекрасен наш сегодня юбилей,

Но даже в праздник сердце полнится печалью,

Из прошлого хотим вернуть людей,

Которых нам так часто не хватает.

Звучит трогательная мелодия и слова «…Давайте вспомнить тех, кого сегодня нет…» и на экране – портреты и имена коллег, покинувших этот мир З.С. Кушкумбаев, М.Н. Джалмурзинова, Г.П. Жданов, В.П. Базыма.  Зал почтил  минутой молчания их память.

Один из ведущих говорит, что «сегодня праздник не только у лицея, который за эти годы вырос и окреп. Не только у тех, кто трудится здесь в настоящее время, а также у тех, кто создавал и работал в нем…». На празднике присутствовали бывшие коллеги, которые сказали много красивых слов в адрес нашего лицея, вспомнили некоторые интересные моменты из периода работы в нашем образовательном учреждении.  А  О. Борзова подарила песню, в тексте которой есть замечательные слова «Спасибо, песня, простая песня,… за то, что мы опять сегодня вместе…»

На фоне показа презентации и лирической музыки ведущие продолжают: «За годы существования  из стен нашего образовательного учреждения было выпущено две тысячи сто шестьдесят выпускников. Среди них: сварщиков, газоэлектросварщиков - 475 человек; швей, портных, швей-закройщиц  – 73 человека; продавцов -375 человек; бухгалтеров – 84 человека;трактористов-машинистов – 107 человек; фермеров – 25 человек;  поваров, поваров-кондитеров -290 человек; лаборант - младшая медсестра – 42 человека; слесарь Кип и А – 30 человек; электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования  -245 человек; мастеров сельскохозяйственного производства – 45 человек;   

операторов ЭВМ – 135 человек; мастеров по обработке цифровой информации –    118 чел.  За время обучения учащиеся показывали высокий уровень профессионального мастерства, участвуя в областных олимпиадах, завоевывали призовые места, получали заслуженные награды. В разных краях Родины живут и работают они. Отрадно то, что многие из выпускников остаются и успешно трудятся в нашем родном районе, добиваясь своим делами и поступками высоких результатов. Все они очень разные, но для всех них в огромном сердце нашего Дома есть место. Они всегда возвращаются сюда потому, что именно здесь они оставили частичку своего сердца».

К сцене выходят выпускники разных лет, держа в руках табличку с годом выпуска,

произносят приветственные слова педагогам и обучающимся: «Мы сегодня вошли в эти стены,… Сразу вспомнили свои перемены… Мы с юбилеем лицей наш поздравляем, развития и процветания желаем… Живи, лицей наш,  много-много лет…» и в подарок от всех выпускников дарят юбилейный торт, в котором  «за каждый год в нем яркая свеча». Звучат фанфары, и в зал вносят торт с 

зажженными на нем 20-ю свечами  и, конечно же, музыкальный подарок от выпускника 2003 годаД. Айткалиева – песня «Приходите в мой дом».

Поздравить с юбилейной датой в этот день пришли руководители учреждений и организаций района, с которыми лицей находится в тесном сотрудничестве. Это директор ФОК «Заволжский»А. Ю.Масляков

и.о. начальника управления образования В.В. Сысоева, директор Новоалександровской СОШ  Н.В. Бирюкова, директор ДЮСШ Е.С. Бажиков.  После их душевного поздравления на сцене появляется танцевальная группа «ДЮЗАНА», в составе которой педагоги и обучающиеся лицея. Они исполнили веселый и шуточный танец.

Позади 20 лет.  Невероятное количество знаний, напряженная работа второкурсников, мудрая вальяжность выпускников и… робкие шаги первокурсников. И вот на сцену приглашаются представители всех курсов. 

Поочередно обучающиеся говорят:

День сегодня не обычный,

День сегодня всех светлей —

Так как лицея мы нынче

Отмечаем юбилей.

Он всех нас объединяет,
 Быть поближе заставляет,
 Воскликнем, чтобы слышала Земля:
ВСЕ ВМЕСТЕ.      С юбилеем, лицей, тебя!

Юбилей не каждый год бывает.

Юбилей – итог минувших лет.

Все мы вас сердечно поздравляем

И желаем счастья и побед!

Что желают в день рожденья?

Мнений двух, конечно, нет-

Звук звонков и вдохновенья,

Достижений и побед.

В подарок обучающиеся подарили кувшин с мёдом, в  котором, по их словам  «есть капелька счастья, сиянье мечты, минутка восторга и смеха!
Здесь искра удачи и свет доброты, залог процветанья, успеха!».

Звучит зажигательная и веселая песня, выстрелы хлопушек.

Ведущие тем временем продолжают вести праздничную программу: «20-летие -  веха историческая. 20 лет бурлит здесь жизнь. Лицей с радостью встречает новых учеников и с грустью провожает выпускников.  Всё  меняется. Неизменным остаётся одно! Любовь и преданность педагогов к выбранной профессии. Это великий дар принимать и любить каждого своего ученика, отдавать ему частичку своего сердца!

Для лицея 20 лет - это пора расцвета, опыта и мудрости. Юбилей - особое событие в жизни любого человека, а для организации это не просто событие, а показатель жизнестойкости и способности коллектива плодотворно развиваться и продвигаться по пути достижения к намеченным целям.

К этому знаменательному событию мы подошли с очень достойным жизненным багажом. За 20 лет наше образовательное учреждение прошло  путь от профессионального училища начального профессионального образования до политехнического лицея среднего профессионального образования.  В нашем лицее работают творческие, влюблённые в своё дело, педагоги.  Они стремятся передать своим ученикам секреты мастерства получаемой профессии.В лицее в настоящее время в лицее работает 28 инженерно-педагогических работников.  Большинство преподавателей  имеют высшее профессиональное образование.

- 11 педагогов имеют высшую квалификационную категорию;

- 8 педагогов имеют 1 квалификационную категорию.

Лицей является постоянным участником инновационной, экспериментальной, проектной деятельности, как на региональном, так и российском уровнях. Члены педагогического коллектива своевременно повышают свою квалификацию, используют в своей работе инновационные технологии обучения. Качество обучения, общеобразовательной и профессиональной подготовки неуклонно год от года повышается. В своей работе наш педагогический  коллектив всегда стремится к постижению нового, к комплексному совершенствованию всей системы подготовки так необходимых стране молодых рабочих кадров. Стали традиционными ежегодные педагогические конференции, семинары, творческие отчеты педагогов, областные конкурсы профессионального мастерства «Преподаватель года», «Мастер года».

Все присутствующие подарили коллективу лицея свои дружеские аплодисменты. А один из ведущих тем временем обращается к присутствующим с необычным вопросом, казалось бы, не по теме праздника: «Вы никогда не замечали, что деревья очень похожи на людей? Согласитесь, каждое дерево, как и каждый человек чем-нибудь полезно, каждое дерево по-своему красиво – одно цветами, другое листвой, третье – осанкой и ростом, четвертое – цветом ствола или коры. Каждое дерево – это своя жизнь, своя судьба, у которого, как и у человека есть свое прошлое, настоящее и будущее. Если сравнивать дерево с коллективом нашего лицея, то можно заметить, что корни – это прошлое, то время, когда 20 лет назад в нашем селе открылось ПУ –31,  ствол дерева – это коллектив преподавателей, мастеров, которые когда-то давно трудились здесь, и те, которые продолжают работать в лицее в настоящее время, ветви – это юноши и девушки, обучающиеся здесь, а плоды – это наши выпускники, которые трудятся сейчас в разных областях народного хозяйства. 20 лет мы живем вместе, строим свой большой общий дом, растим наше коллективное дерево!

Жизнь и деятельность нашего «дерева» напрямую зависит от директора, который готовит плодородную почву для его процветания, а коллектив, возглавляемый ею, создает благоприятный климат, в котором развиваются и созревают его плоды – наши замечательные выпускники.

 Каждый из директоров, сохраняя старые и создавая новые традиции, вносит в деятельность нашего образовательного учреждения свои идеи.  С января 2012 года директором лицея являетсяГульсара Анатольевна Сулеменова, человек  умный  и творческий, имеющий позитивный социальный и профессиональный имидж руководителя образовательного учреждения. На сцену приглашается Гульсара Анатольевна, в приветственной речи которой прозвучало : «…Юбилей – это большая радость для всех, радость встреч и воспоминаний, подведение итогов и размышления о будущем. Конечно, за 20 лет были проблемы, которые мы решали; ошибки, которые мы исправляли и  из-за которых искренне огорчались. Но были и настоящие успехи, смелые эксперименты, яркие проекты, подлинные победы, которыми мы вправе гордиться…  Наш лицей сегодня – это дом, который построили все мы: педагоги, обучающиеся, родители, выпускники, наши добрые друзья и партнеры».

 Особые слова благодарности были адресованы А.В. Ляпину, главе администрации района в годы открытия и становления нашего образовательного учреждения. Он не смог приехать на праздник, но в качестве подарка  прислал саратовский профессиональный творческий коллектив «Кристалл-балалайка», встреча с которым предстояла впереди праздничного торжества

Директор лицея вручила Почетные грамоты и Благодарственные письма многим работникам трудового коллектива. В их честь прозвучала красивая песня в исполнении А. Сейтовой.

И вот уже на фоне слов ведущего

«Имеет все свое значение:

И ход времен, и ход вещей.

Прими ж, лицей наш, поздравленья

В такой прекрасный юбилей» звучат заключительные аккорды праздника. На сцену поднимаются педагоги, представители бухгалтерии, учебно-вспомогательного и административно-хозяйственного персоналов, администрации. Все исполняют финальную песню, где запевалами были педагог и обучающаяся, так как в песне есть слова:

«Звенит звонок, идет урок,

Так было здесь всегда.

Навеки в сердце сохраним лицейские года.

Пускай спешит за годом год,

Взрослеет детвора.

В лицее нашем мы живем, как дружная семья».

И далее все дружно поют «… стараться будем мы всегда прославить свой лицей…». Взрываются «Шары-сюрпризы» с фейерверком конфетти под аплодисменты гостей, выпускников, обучающихся и коллег.

Праздник завершается словами ведущих: «… надолго вечер юбилейный останется в сердцах у нас и у вас… Но не будем грустить, продолжение следует, мы снова в пути. Юбилей – лишь мгновение! Сколько их впереди!».

С 30 сентября по 5 октября 2016 года в ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» проходил II-ой заочный конкурс презентаций «Моя профессия лучше всех!» в Приволжском Федеральном округе.

В конкурсе приняли участие более 30 образовательных учреждений Саратовской и Волгоградской областей, Республики Чувашия. Всего было подано для участия в конкурсе более 100 заявок, которые были распределены между номинациями: «Электроэнергетика и теплоэнергетика», «Экономика и управление», «Машиностроение. Автомобильный сервис», «Промышленная экология и биотехнологии», «Информационные технологии». В ходе подведения итогов конкурса места в номинациях распределились следующим образом:

Номинация «Промышленная экология и биотехнологии»

2 место:

Подъемова Ольга -  тема презентации: «Специи и пряности»

ГБПОУ СО «Александрово-Гайский политехнический лицей»,

с. Александров-Гай, Саратовская область

Руководитель: Саркулова Галиябану Ислямовна.

 

Поздравляем обучающихся

Новикова Виктора 2 курса

занявшего  I место

Бунина Роберта 1 курса

занявшего  II место

в районном турнире по подтягиванию на перекладине «Школьный турник MEN - 2016» в рамках открытия площадки для сдачи норм ВФСК ГТО,  проходившего 15.09. 2016г.

16 сентября 2016 г. трудовой коллектив ГБПОУ СО «АГПЛ» принял участие в сдаче норм ГТО, проходивших на базе ФОК «Заволжский». Участие приняли 51 человек.

 

Поздравляем обучающегося

Гонтанова Алексея 2 курса

занявшего  I место  и награжденного кубком и медалью

во Всероссийском дне бега «Кросс нации»,

проходившем в с. Александров –Гай 26. 09. 2016г.

 

06. 10. 2016 г. на базе ФОК «Заволжский» проходила сдач норм ГТО среди обучающихся нашего лицея. Участие приняли 63 человека.

 

14. 10. 2016 г. обучающиеся нашего лицея приняли участие в IV Межрегиональной акции «день Лермонтовской поэзии в библиотеке». В конкурсе чтецов, проходившем в этот день Бердиева Э. 1 курс 12 группа заняла 2 место, Скрипка Е. 2 курс 23 группа заняла 3 место.

Кубашева А. 1 курс 12 группа, Тихонова В. 1 курс 12 группа, Подъемова О. 2 курс 23 группа получили сертификаты участников

 

Профессия учителя удивительно сочетает в себе молодость души и мудрость слова, каждодневный нелегкий труд и ежедневный праздник победы знаний. Нет для Учителя большего счастья, чем успехи своих студентов. Пусть они всегда радуют и вдохновляют вас. Пусть этот год принесет вам много светлых и счастливых дней, станет годом свершений и добрых дел. Желаю вам неиссякаемой творческой энергии, успехов во всех начинаниях, высоких профессиональных достижений. Пусть в ваших делах всегда будет дух созидания и оптимизма. С праздником, дорогие коллеги!!!
С сайтаhttp://www.inpearls.ru/

Просмотров: 738 | Добавил: dinara-star | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: