Вторник, 23.04.2024, 14:58
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 189
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:01
Май 2020

с 13 по 25 апреля 2020г в нашем лицее проводился дистанционный конкурс фотографий «Коронавирус# заражаюсь #энтузиазмом» ИЛИ «Вирус не помеха для разных дел». 

Целью конкурса было  выявление творческих обучающихся и активизация их творческого потенциала,  организация досуговой деятельности,  а также эстетического вкуса фотолюбителей,  раскрытие посредством фотографии интересных и привлекательных аспектов студенческой жизни.

Фотографии показали нам как вы сидите дома за компьютером в домашней одежде, занимаетесь уроками, домашними делами, то есть  чем можно заниматься в квартире или доме во время карантина.

Победители и призеры Конкурса:

Дипломом 1 степени награждается обучающаяся группы М1 – Мамонова Алена, диплом 2 степени поделили Сарсенбаева Гульмира и Рушанова Диана группа П31, а диплом 3 степени – Кудубаева Анжела группа П31. Остальные участники конкурса награждаются Сертификатами участника.

Сегодня песня «День Победы» впервые прозвучит на чувашском языке

В Приволжском федеральном округе проходит масштабная акция — «Наш День Победы», инициированная аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Сегодня к акции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, присоединилась Чувашская Республика. В рамках проекта все 14 регионов Приволжского федерального округа исполняют на родных языках самую знаменитую песню «День Победы».

Запись видеоролика проходила в феврале – начале марта 2020 года, до введения режима самоизоляции в России в связи с коронавирусной инфекцией.

За годы войны с территории Чувашии на фронт ушла пятая часть населения республики - более 208 тысяч ее жителей, из них больше половины погибли. Оставшиеся в тылу прилагали все усилия для обеспечения нужд фронта.

На чувашском языке песню «День Победы» исполнил артист Чувашской государственной филармонии Юрий Катков, а также солисты Чувашского государственного театра оперы и балета Маргарита Финогентова и Иван Николаев, популярные исполнители Алексей Московский и Ольга Пеганова.

К акции уже присоединились Республики Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Башкортостан и Татарстан, Самарская, Нижегородская, Саратовская области, Пермский край, Ульяновская и Пензенская области.

Песни творческих коллективов республик и областей с 25 апреля транслируются на местных и федеральных телеканалах и радиостанциях, их можно найти и в социальных сетях по хэштегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды.

            Накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в СГТУ имени Гагарина Ю.А. подвели итоги Всероссийского конкурса творческих письменных работ «Мы победили в той войне». На конкурс было представлено более 1800 работ из 32 регионов России: Архангельской, Белгородской, Калининградской, Курской, Мурманской областей, автономных республик: Крым, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Саха (Якутия); Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов и других регионов. В конкурсе приняли участие представители более 100 городов. Кроме региональных и областных центров были получены работы из Александрова Гая, Апатитов, Аркадака, Армавира, Асбеста, Балаково, Балашихи, Билибино, Благодарного, Боброва, Борисоглебска, Валуек, Верхотурья, Видного, Волжского, Всеволожска, Вязьмы, Георгиевска,  Мирного, Надыма, Нарофоминска, Нефтекумска, Нижней Туры, Новокуйбышевска, Новомосковска, Новохоперска, Обояни, Одинцово, Озинок, Палласовки, Первоуральска, Подольска, Полярных зорь, Ревды, Россоши, Ртищево, Рузаевки, Рудни, Средней Ахтубы, Старой Ладоги, Строителя, Сухого Лога, Сызрани, Тавды, Тарко-Сале, Татищево, Тихвина, Тобольска, Тольятти, Тосно, Уренгоя, Урюпинска, Чапаевска, Чехова, Чулума, Щебекино, Электростали, Энгельса и многих других городов, а также сотен поселков городского типа, сел, деревень и хуторов нашей необъятной страны.  Все присланные на конкурс работы отличает высокая духовность, гордость за свою Родину, историю и свой народ. Благодаря авторам этих работ вписаны новые страницы в историю Великой Отечественной войны и России.   Студенты лицея приняли участие в конкурсе.  По результатам Всероссийского конкурса  Тунгатаров Альберт, Кутуков Кирилл, Еремин Максим  и Садыков Руслан получили  сертификаты. Руководитель работ  Макзумова С.Ж.

Пензенская область стала участником акции регионов Приволжского федерального округа «Наш День Победы»
Сегодня, 5 мая, Пензенская область стала участником масштабной патриотической акции «Наш День Победы», инициированной аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Великую песню «День Победы» исполнили представители Губернаторской симфонической капеллы под управлением Заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского.

За годы войны из Пензенской области в действующую армию ушли свыше 300 тыс. человек, из которых свыше 190 тыс. не вернулись с полей сражения. На поверженном Рейхстаге в мае 1945-го была выведена легендарная надпись – «А мы из Пензы!». Эту фразу с гордостью повторяют жители всей Пензенской области, от мала до велика.

Старт песенного марафона ПФО «Наш День Победы» состоялся в Республике Мордовия. Выступления творческих коллективов республик и областей с 25 апреля транслируются на местных и федеральных телеканалах и радиостанциях, в социальных сетях под хештегами: #песнипобедыПФО#нашденьпобеды. Каждый день к акции присоединяется новый регион, а в День Победы, 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне. Запись выступлений творческих коллективов в регионах ПФО проходила в феврале – марте 2020 года, до введения режима самоизоляции в России в связи с коронавирусной инфекцией.

Пермский край присоединился к масштабному песенному марафону

«Наш День Победы»

2 мая артисты и музыканты из Прикамья принимают эстафету от творческих коллективов Нижегородской области в рамках акции «Наш День Победы»,  инициированной аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Песенный марафон объединяет жителей всех регионов Поволжья в единый народный коллектив.

Песню «День Победы» исполнили 20 артистов хора Пермской хоровой капеллы мальчиков совместно с солистами Пермского театра оперы и балета - Натальей Кирилловой, Владимиром Тайсаевым, Эдуардом Морозовым. Музыкальное сопровождение осуществили 48 музыкантов Оркестра русских народных инструментов Пермской краевой филармонии под управлением художественного руководителя и дирижера Галины Токаревой.

Съемки видеоролика проходили в памятных местах города и в Большом концертном зале филармонии в марте этого года до введения в регионе режима самоизоляции. И сегодня, в условиях ограничительных мер, такое исполнение одной из любимых песен на языках народов ПФО становится особенно пронзительным.

Весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне внесли многие города Пермского края. Из Перми на фронт отправлялись авиадвигатели, пороха, пушки. Из Кунгура – сапоги (каждый 3-й боец был одет в кунгурские сапоги), из Лысьвы – каски: с 1942 года этот завод стал единственным в СССР производителем касок для советских солдат. Для фронта работали шахтеры Кизеловского угольного бассейна, металлурги Чусового и Нытвы, нефтяники Краснокамска, химики Верхнекамья. В Молотовской области была крупная госпитальная база, небольшие города и села принимали эвакуированных из Ленинграда.

Своим выступлением Пермский край передает эстафету Саратовской области, которая присоединится к марафону уже завтра, 3 мая.

Видеоролики можно посмотреть в эфирах региональных телекомпаний, а также в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники, Инстаграм по хештегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды.

Напомним, акция «Наш День Победы» стартовала 25 апреля в Республике Мордовия. Регионы-участники ежедневно передают друг другу эстафету, исполняя известную песню «День Победы» в Год памяти и славы. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В День Победы, 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне.

Нижний Новгород присоединился к народному песенному марафону «Наш День Победы»

Сегодня, 1 мая, Нижегородская область стала участником масштабной акции «Наш День Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, инициированной аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В Нижнем Новгороде великую песню, ставшую символом Победы, вместе исполнили солисты Нижегородского государственного театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Виктор Ряузов, Татьяна Гарькушова, Александр Зубаренков, солисты Нижегородского губернского оркестра Дмитрий Зубарев, Татьяна Волкова, Дмитрий Маресев, Нижегородский муниципальный ансамбль народной песни «Любава», вокальная группа ансамбля песни и пляски Приволжского округа войск национальной гвардии РФ. К ним также присоединились участники шоу «Голос. Дети» Дарья Лебедева и Егор Григорьев, исполнители из кавер-группы «Jack Daniels Time» Владимир Торопыгин и Андрей Паньшин.

Съемки видеоролика прошли до введения режима самоизоляции в нижегородском кремле, у памятника Чкалову и у катера «Герой».

         В годы войны в Нижегородской области выпускали практически все виды оборонной продукции — оружие и снаряжение для сухопутных войск, авиации и флота, взрывчатку и реактивное топливо. Завод «Красное Сормово» поставил фронту более 12 тысяч танков Т-34, 27 подводных лодок. Каждый третий отечественный истребитель был выпущен на Горьковском авиационном заводе им. С. Орджоникидзе. Горьковчане принимали активное участие в сдаче крови для переливания раненым воинам. Всего за годы войны на фронт было отправлено более 92 тысяч литров крови.

В акции «Наш День Победы» уже приняли участие Республика Мордовия, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Республика Башкортостан, Самарская область и Республика Татарстан. Нижегородская область передает эстафету в Пермский край.

Саратовская область примет эстафету 3 мая. Знаменитую и всеми любимую композицию «День Победы» споет ее первый исполнитель, Народный Артист СССР, Леонид Сметанников в сопровождении Театра хоровой музыки под руководством Людмилы Лицовой.

Песни творческих коллективов республик и областей с 25 апреля можно увидеть в социальных сетях под хештегами #песнипобедыПФО #нашденьпобеды. Каждый день к акции присоединяется новый регион, а в День Победы, 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне.

Просмотров: 262 | Добавил: dinara-star | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: